Родительская страничка

Материал для оформления родительского уголка.


Мы стали большими!

Старший дошкольник в детском саду.

              Переход в старшую и особенно в подготовительную группу связан с изменением психологической позиции детей: они впер­вые начинают ощущать себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Воспитатель помогает дошкольникам по­нять это новое положение. Важно поддерживать в детях ощущение «взрослости» и на его основе вызывать у них стремление к ре­шению новых, более сложных задач познания, общения, дея­тельности.
Мы можем научить малышей тому, что умеем; Мы — помощники воспитателя;
Мы хотим узнать новое и многому научиться;
Мы готовимся к школе, — такие мотивы охотно прини­маются старшими дошкольниками и направляют их активность.
            Следует придерживаться следующих правил. Не нужно при первых же затруднениях спешить на помощь ребенку, по­лезнее побуждать его к самостоятельному решению; если же без помощи не обойтись, вначале эта помощь должна быть минимальной: лучше дать совет, подтолкнуть к решению на­водящими вопросами, активизировать имеющийся у ребенка прошлый опыт. Важно предоставлять детям возможность само­стоятельного решения поставленных задач, нацеливать их на поиск нескольких вариантов решения одной задачи, поддержи­вать детскую инициативу и творчество, показывать детям рост их достижений, вызывать у них чувство радости и гордости от успешных самостоятельных действий.
             Развитию самостоятельности способствует освоение детьми умений поставить цель (или принять ее от взрослого), обду­мать путь к ее достижению, осуществить свой замысел, оценить полученный результат с позиции цели.  
             Высшей формой самостоятельности детей является творче­ство. Задача педагога и родителей  — развивать интерес к творчеству. Этому способствует создание творческих ситуаций в игровой, те­атральной, художественно-изобразительной деятельности, в руч­ном труде, словесное творчество. Старшие дошкольники  с удовольствием откликаются на предложение поставить спектакль по мотивам знакомых сказок, подготовить концерт для малышей или придумать и записать в «волшебную книгу» различные истории, а затем оформить обложку и иллюстрации. Такие самодельные книги становятся предметом любви и гордости детей. Вместе с воспитателем они перечитывают свои сочинения, обсуждают их, придумывают новые продолжения историй.
             Серьезное внимание уделяется   развитию познава­тельной активности и интересов старших дошкольников. Обязатель­ным элементом образа жизни старших дошкольников является участие в разрешении проблемных ситуаций, в проведении эле­ментарных опытов (с водой, снегом, воздухом, магнитами, уве­личительными стеклами и пр.), в развивающих играх, голово­ломках, в изготовлении игрушек-самоделок, простейших меха­низмов и моделей.         
            Особо велика роль книги как источника новых знаний.  Из книги можно по­лучить ответы на самые интересные и сложные вопросы. Хо­рошо иллюстрированная книга становится источником новых интересов дошкольников и пробуждает в них стремление к ов­ладению чтением.

             Есть ли у ребенка познавательный ин­терес? Может ли он принять или поставить сам простую по­знавательную задачу, разрешить ее доступными способами (по­наблюдать,   сравнить,   высказать  предположение,   доказать)? Находит ли решение самостоятельно или просто повторяет, ко­пирует действия других детей? Какова умственная работоспо­собность ребенка? Способен ли он сохранять внимание, запо­минать? Проявление интеллектуальной пассивности служит для педагога и родителей сигналом неблагополучия в развитии ребенка, его неподготовлен­ности к предстоящему школьному обучению.
            Предметом особого внимания воспитателя является соци­ально-нравственное развитие детей, становление их взаимоот­ношений с окружающими.
            Важно помочь каждому ребенку занять благоприятную для его развития позицию в коллективе сверстников: найти друзей, объединить детей на основе об­щности игровых интересов или склонностей к определенной деятельности (рисованию, ручному труду, уходу за животными).
            Старшие дошкольники способны освоить правила культуры поведения и общения. Им становятся понятны мотивы выпол­нения правил.  
              Характерной особенностью старших дошкольников является появление интереса к проблемам, выходящим за рамки детского сада и личного опыта. Дети интересуются событиями прошлого и  будущего, жизнью разных народов, животным и раститель­ным миром разных стран. Обсуждая с детьми эти проблемы, педагог стремится воспитать детей в духе миролюбия, уважения ко всему живому на земле. Он показывает детям, как их добрые поступки делают жизнь лучше и красивей. В подготовительной группе дети с удовольствием принимают участие в акциях ми­ролюбия: «Дружат дети всей планеты», «Земля — наш общий дом», «Пусть летят птицы мира».
             Старшие дошкольники начинают проявлять интерес к бу­дущему школьному обучению. Перспектива школьного обучения создает особый настрой в группах старших дошкольников. Ин­терес детей к школе развивается естественным путем в общении с воспитателем, через встречи с учителем, совместные дела со школьниками, посещение школы, сюжетно-ролевые игры на школьную тему.
             Главное — связать развивающийся интерес детей к новой социальной позиции («Хочу стать школьником») с ощущением роста их достижений, с потребностью познания и освоения нового. Воспитатель развивает внимание и память детей, формирует у них элементарный самоконтроль, способ­ность к саморегуляции своих действий. Этому способствуют раз­нообразные игры, требующие от детей сравнения объектов по нескольким признакам, поиска ошибок, запоминания, приме­нения общего правила, выполнения действий по определенным условиям.

Источник: Примерная программа основная общеобразовательная программа дошкольного образования "Детство"





Интенгративные качества ребенка


Итоги освоения программы

Старшего дошкольного возраста


Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками.
Физическое развитие. 

Ребенок проявляет интерес к физическим упражнениям. Правильно выполняет физические упражнения, проявляет самоконтроль и самооценку. Может самостоятельно придумать и выполнить несложные физические упражнения, стремится к проявлению индивидуальности.

Освоение культурно-гигиенических навыков.
Дошкольник самостоятельно выполняет основные культурно-гигиенические процессы (культура еды, умывание, одевание), владеет приемами чистки одежды и обуви с помощью щетки. Самостоятельно замечает, когда нужно вымыть руки или причесаться. Освоил отдельные правила безопасного поведения, способен рассказать взрослому о своем самочувствии и о некоторых опасных ситуациях, которых нужно избегать.


Любознательный, активный. 
Ребенок проявляет интеллектуальную активность, у него проявляется познавательный интерес. Он может принять и самостоятельно поставить познавательную задачу, и решим, се доступными способами (понаблюдать, сравнить, высказать предположение, доказать). Проявляет интеллектуальные эмоции, догадку и сообразительность, с удовольствием экспериментирует. Испытывает интерес к событиям, находящимся за рамками личного опыта, интересуется событиями прошлого и будущего, жизнью родного города и страны, разными народами, животным и растительным миром. Фантазирует, сочиняет разные истории, предлагает пути решения проблем.

Эмоционально отзывчивый. 
Ребенок понимает эмоциональные состояния взрослых и других детей, выраженные в мимике, пантомимике, действиях, интонации речи (радость, огорчение, удивление, обида, доброта и т.п.), проявляет готовность помочь, сочувствие. Способен находить общие черты в настроении людей, музыки, природы, картины, скульптурного изображения (радость, печаль, восторг, задумчивость). Высказывает свое мнение о причинах того или иного эмоционального состояния людей, понимает некоторые образные средства, которые используются для передачи настроения в изобразительном искусстве или музыке (цвет, композиция, интонация, темп), в художественной литературе.

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. 
Ребенок проявляет уважение к взрослым, называет их по имени и отчеству, вежливо обращается с просьбой, Отвечает на вопросы развернутой фразой. Умеет интересоваться состоянием здоровья близких людей, ласково называть их. Стремится рас сказывать старшим о своих делах, любимых играх и книгах. Ребенок Внимателен к поручениям взрослых, проявляет самостоятельность и настойчивость в их выполнении, вступает в сотрудничество.
Дети могут самостоятельно или с небольшой помощью воспитателя объединяться для совместной деятельности, определять общий замысел, распределять роли, согласовывать действия, оценивать полученный ре зультат и характер взаимоотношений («Мы дружно играли»).

Ребенок стремится регулировать свою активность: соблюдать очередность, учитывать права других людей. Проявляет инициативу в общении — делится впечатлениями со сверстниками, задает вопросы, привлекает к общению других детей.
Ребенок имеет богатый словарный запас. Речь чистая, грамматически правильная, выразительная. Значительно увеличивается запас слов, совершенствуется грамматический строй речи, появляются элементарные виды суждений об окружающем. Ребенок пользуется не только простыми, но и сложными предложениями.

Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. 
Ребенок соблюдает установленный порядок поведения в группе, ориентируется в своем поведении не только на контроль воспитателя, но и на самоконтроль на основе известных правил, владеет приемами справедливого распределения игрушек, предметов: по очереди, по жребию, с помощью считалок. Понимает, почему нужно выполнять правила культуры поведения, представляет последствия своих неосторожных действий для других детей (толкнул, напугал и др.). Стремится к мирному разрешению конфликтов, к сдерживанию негативных проявлений поведения. Ребенок может испытывать потребность в поддержке и направлении взрослого в выполнении правил поведения в новых условиях.
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. 
Проявляет самостоятельность в разнообразных видах деятельности, стремится к проявлению творческой инициативы. Может самостоятельно поставить цель (или принять ее от воспитателя), обдумать путь к ее достижению, осуществить замысел и оценить полученный результат с позиции цели. Ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе. В играх проявляет инициативу, выступает с предложениями по созданию игровой обстановки, развитию сюжета, выполнению ролей. В художественной деятельности ребенок охотно принимает тему, предложенную не педагогом, может ее конкретизировать; уверенно использует освоенные техники, создает выразительные образы, верно подбирает для их создания средства выразительности; по собственной инициативе рисует, лепит, мастерит необходимые для игр объекты, подарки родным, предметы украшения интерьера. Активен в театрализованной, игровой деятельности по литературному произведению, проявляет речевое творчество и сочинении загадок, сказок, рассказов, не повторяет рассказов других, пользуется разнообразными средствами выразительности.
Проявляет творчество в развивающих играх и в преобразователь ной деятельности. Ребенок способен к достаточно самостоятельному осуществлению познавательно-исследовательской деятельности, активно использует доступные средства — поисковые действия, сравнения. С незначительной помощью взрослого осуществляет уход за растениями, откликается на предложение взрослого помочь живому. Охотно участвует в разных видах повседневного труда; ярко выражено стремление к самостоятельности.


Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе.
Представления о себе.
 Ребенок знает свое имя, отчество, фамилию, пол, дату рождения, адрес, номер телефона. Располагает некоторыми сведениями об организме, назначении отдельных органов, условиях их нормального функционирования («Надо следить за чистотой рук, дышать свежим воздухом»). Охотно рассказывает о себе, событиях своей жизни, мечтах, достижениях, увлечениях. Имеет положительную само оценку, стремится к успешной деятельности,
Представления о семье.
 Ребенок имеет представления о семье, семейных и родственных отношениях, знает, как поддерживаются родственные связи (разговор по телефону, переписка, посещения), как проявляются отношения любви и заботы в семье, знает некоторые культурные традиции и увлечения членов семьи. Имеет представление о значимости профессий родителей, устанавливает связи между видами труда.
Представления о государстве и мире.
 Ребенок имеет развернутые представления о родном городе. Знает название своей страны, его государственные символы, испытывает чувство гордости своей стра ной.
Имеет некоторые представления о природе родной страны, достопримечательностях родного города и России, ярких событиях ее недавне го прошлого, великих россиянах (воинах, изобретателях, путешественни ках, художниках), прославивших Россию, знаменитых жителях своего го рода. Проявляет интерес к жизни людей в других странах мира. Стремится поделиться впечатлениями о поездках в другие города, другие страны.
Представления о природе.
Ребенок имеет представления о многообразии растений и животных, их потребностях как живых организмов, владеет представлениями об уходе за растениями, некоторыми животными, стремится применять имеющиеся представления в собственной деятельности.

Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности.
Ребенок слушает и понимает взрослого, действует по правилу или образцу в разных видах деятельности, способен к произвольным действиям, самостоятельно планирует и называет два-три последовательных действия, способен удерживать в памяти правило, высказанное взрослым, и действовать по нему без напоминания, способен аргументировать свои суждения, стремится к результативному выполнению работы в соответствии с темой, к позитивной оценке результата взрослым.

Овладевший необходимыми специальными умениями и навыками. 
У ребенка сформированы специальные умения и навыки (речевые, изобразительные, музыкальные, конструктивные и другие), необходимые для осуществления различных видов детской деятельности (смотри со ответствующие разделы программы по образовательным областям).

                                                                                                                     









































Комментариев нет:

Отправить комментарий